Список литературы для любителей мастерить и заниматься с детьми.

Нашел на просторах интернета подборку книг на тему «Сделай сам». Книги будет интересно читать и применять любителям изготовлять различные поделки.

1. Гибсон Р, Тайлер Д. Веселые игры: Лепим из теста. — М.: «РОСМЭН», 1997. — 128 с.: ил.
В этой красочной занимательной книге масса интересных идей для поделок из теста и бумаги. Вы сможете сделать игрушки и украшения для праздников, узнаете о разнообразных рецептах детской кулинарии.

2. Горичева В. С. Куклы / Худож. В. Н. Куров. — Ярославль: «Академия развития», «Академия, К°», 1999. — 192 с.: ил. — (Сер. «Бабушкин сундучок»).
Книга про удивительный мир кукол — деревянных, тряпичных, соломенных, глиняных, обрядовых. Вам помогут изготовить таких кукол, сшить или связать им одежду, познакомит с историей народного русского костюма. Вы можете создать свой кукольный театр на столе, побывать на ярмарке кукол.

3. Гузаирова Е. Н. Гузаиров Р. Г. Школа Белошвейки. — М.: Педагогика-Пресс, 1993. — 192 с.: ил.
Курсы кройки и шитья рассказанные в виде сказки про Белошвейку…

4. Данкевич Е. В., Жакова О. В. Большая книга поделок для девочек и мальчиков. — Спб.: ООО «Издательство „Кристалл“», М.: ЗАО «Издательский Дом ОНИКС», 2000. — 272 с.: ил.
Книжка о том, как самим сделать интересные модели и игрушки. Вы познакомитесь с разными материалами — тканью, бисером, бумагой, деревом, а также с инструментами. Но главное, вы больше узнаете о своих руках — что они могут, что любят, что у них получается, а что — не очень. Ведь самый главный, самый важный инструмент — это ваши руки. В этой книге каждый найдет то, что ему по душе и по силам.

5. Забавы круглый год / Пер. с нем. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 64 с.: ил.
В этой красочной книге представлено множество идей веселых праздников как дома, так и под открытым небом. Описаны всевозможные игры — во все времена года, утешающие и прогоняющие скуку. Схемы и чертежи забавных и полезных вещиц, которые могут понадобиться в школе. И еще много-много всего.

6. Ляукина М. Бисер. — М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. — 176 с.: ил. — (Сер. «Основы художественного ремесла»).
Как только ни называют бисер — волшебный, загадочный, чарующий и даже живой. Бисер путешествовал по векам, странам и сословиям. А бисерные изделия могут поведать о том, как жили люди в далекие времена, каковы были их вкусы и привычки.
Эта книга будет полезна как для начинающих, так и для тех, кто уже увлекся бисерным рукоделием. Книга научит вас вышивать, вязать и плести, используя не только бисер, но и нетрадиционные материалы: блестки, стразы, пуговицы, морские ракушки.

7. Максимова М. В., Кузьмина М. А. Вышивка. — М.: ЭКСМО-Пресс, 1998. — 96 с. — (Сер. «Заботы маленькой хозяйки»).
Авторы знакомят читателей с основными правилами вышивания. Живой и образный язык книги, ее необычный строй, добрые советы в виде «подсказок», множество разнообразных забавных цветных иллюстраций помогут быстро научиться вышивке.

8. Максимова М. В., Кузьмина М. А. Лоскутики. — М.: ЭКСМО-Пресс, 1998. — 110 с. — (Сер. «Заботы маленькой хозяйки»).
С раннего возраста, подчиняясь какому-то неведомому инстинкту, девочки собирают в коробочки разные «сокровища» и в первую очередь лоскутики. Когда подрастают юные рукодельницы, они начинают мастерить одеяла, покрывала, наволочки, салфетки, а порой и настоящие картины. Им, влюбленным в рукоделие, адресована эта замечательная книга, которая научит их работать с лоскутиками по правилам этого удивительного искусства.

9. Маркуша А. М. Книга для сыновей и пап: [О самоделках] / Худож. В. Тихомиров. — М.: Педагогика, 1990. — 173 с.: ил.

10. Маркуша А. М. А я сам…: Книга для тех, кто начинает мастерить: [Для среднего возраста] / Рис. Ю. Жигалова. — М.: Дет. лит., 1984. — 239 с.: ил.

11. Маркуша А. М. Мужчинам до 16 лет: Для сред. возраста / Худож. А. Тамбовкин, Ю. Грушин. — М.: Дет. лит., 1966. — 318 с.: ил.
Знаете ли вы, что обычной дрелью можно сверлить и стекло, надо только капнуть на него скипидара; а в гробнице фараона Тутанхамона среди разных предметов, которые могли пригодиться ему в загробном мире, обнаружили не только всевозможные инструменты, но и… клеи. Эти сведения — со страниц книг А. Маркуши. А еще в них есть «Хитрейшие хитринки про запас» — те самые мелочи, что помогают творчески подходить к решению любых хозяйственных программ.

12. Модные украшения для девчонок: Оригинальные плетеные украшения из мулине с бусинками и металлическими колечками. — М.: «Внешсигма», «Издательство АСТ», 1999. — 48 с.: ил.
Мода на плетеные украшения, которые возникли из символических подарков, свидетельствующих о дружбе и привязанности, прочно утвердилась среди молодежи. Сочетания цветов становятся все изысканнее, а узоры — все затейливее. Поэтому в этой книге вы найдете как «быстрые» в исполнении модели для начинающих, так и более сложные для совершенствующихся. Стоит только начать плести свой первый браслет, и у вас без проблем получится даже самая сложная модель.

13. Мягкая игрушка. — М.: «Рипол Классик»; Спб.: «Валери СПД», 2000. — 336., ил. (Сер. «Энциклопедия рукоделия»).
Игрушки нравятся всем — и взрослым и детям. Но если у взрослого забавная игрушка вызывает добрую улыбку, перенося его в мир детства, то для ребенка игрушка — его неизменный спутник, его друг.
Это пособие предназначено для детей и взрослых, увлекающихся рукоделием. Все представленные здесь работы небольших размеров и не очень сложны в изготовлении. В книге помещены выкройки на каждую игрушку во всех ее деталях.

14. Петрунькина А. Фенечки из бисера. — Спб., Кристалл; 292 с.: ил.
Книга предназначена для всех, кто хочет познакомиться с увлекательным искусством плетения из бисера. В ней представлены как традиционные цепочки и бусы, так и оригинальные авторские модели. На протяжении всей книги читатель сможет, начав с азов бисероплетения, осваивать все более и более сложные модели — украшения для Барби, фенечки, елочные игрушки, брошки, бусы и кулоны, браслеты и серьги.

15. Сахарова С. Ю. Академия домашних волшебников, или История о том, как однажды зимним вечером в комнату влетел кораблик — калиновый листок и Калина сняла шапочку-невидимку: Для сред. возраста / Худож. Т. Ларионова. — М.: Дет. лит., 1989. — 271 с.: ил.
Герои этой книги — 12-летние школьники под руководством крошечной волшебницы Калинки шьют джинсы и карнавальные костюмы, готовят мороженое, торты, консервируют. Волшебница Калинка считает: «Пока руки не сделают, голова не запомнит». Это закон для любого домашнего (да и не домашнего) дела: сшить, приготовить, смастерить.

16. Сделай сам и подари / Пер. с нем. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 64 с.: ил.
Игрушки и подарки очень легко смастерить самому. Главное было бы желание и книга, в которой множество занятных идей. Помимо идей вы найдете в ней подробное описание, схемы, чертежи и красочные рисунки. Подарки, сделанные своими руками, доставят радость всем — и тому, кто их делает, и тому, кому они предназначены.

17. Соколовская М. М. Знакомьтесь с макраме: Книга для учащихся 4-8 кл. средней школы. — М.: Просвещение, 1990. — 127 с.: ил.
Что можно сделать из узелков? Оказывается, очень многое. История узелкового плетения, или макраме, уходит в глубь веков. Используя узелки, древние охотники плели сети из шерсти животных и болотных трав. Все, конечно, знают о морских узлах. Считается, что именно моряки стоят у истоков макраме. Со временем люди поняли, что отдельные узелочки можно соединить и получить красивые изделия с замысловатыми узорами. В умелых руках из маленьких узелочков рождаются панно, кашпо, сумочки, салфетки, пояса. Попробовать совершить это чудо своими руками вполне возможно. Достаточно немножко позаниматься макраме.

18. Тарасенко С. Ф. Забавные поделки крючком и спицами: Книга для учащихся 4-8 кл. — М.: Просвещение, 1992. — 96.: ил.
Это пособие по вязанию для начинающих. Об основных приемах вязания крючком и спицами здесь написано просто, но со знанием дела. Особенно увлекательно связать забавные карандашницы в виде собачки, кота или тигренка, о которых подробно рассказано в книге. Кстати, вязание — занятие не только для девочек. Мальчишки тоже с удовольствием вяжут и вышивают. Главное — начать…

19. Техническое моделирование. — Спб.: Кристалл; КОРОНА принт. — 240 с.; ил.
Эта книга предназначена для ребят от 7 до 15 лет, склонных к техническому творчеству. В сборник включены описания моделей простых и сложных, летающих, плавающих, передвигающихся по земле. Кроме того, рассказано, как самим сделать лодку, самокат, тележку и многое другое. В конце книги дан словарик, в который включены как описания инструментов, так и самые разные технические и специальные термины, встречающиеся в книге.

20. Цамуталина Е. Е. 100 поделок из ненужных материалов / Худож. Л. Кирильчева. — Ярославль: «Академия развития», «Академия, К?», 1999. — 192 с.: ил. — (Сер. «Умелые руки»).
Главные «герои» книги — ненужные материалы: коробки, упаковки, веревки, шпагат, крышки и спичечные коробки, рассыпавшиеся бусы, оставшаяся от работы швейная фурнитура и т. д. Книга предлагает некоторые идеи по использованию этих вещей. Пусть они порадуют вас в другом, обновленном виде.

21. Чурзина Н. О. Игрушки своими руками / Худож. Н. Обедкова. — М.: ОЛМА-ПРЕСС; Спб.: Издательский Дом «Нева», Валери СПД, 1999. — 189 с.: ил. (Сер. «Мягкая игрушка»).
Эта книга для тех, кто хочет научиться своими руками мастерить забавные яркие игрушки. Подробное описание изготовления игрушек дополнено выкройками всех деталей в натуральную величину и превосходными рисунками. В разделе «Игрушки на пальчик» помещено 15 моделей, изготовив которые можно устроить домашний театр и разыгрывать сказочные истории про веселых зверюшек.

22. Шпаковский Б. О. Для тех, кто любит мастерить: Книга для учащихся 5-8 кл. средней шк. — М.: Просвещение, 1990. — 191 с.: ил. — (Сер. «Сделай сам»).
В книге представлены описания водных и авиационных моделей, вездеходов. Все из доступных материалов: картона, бумаги, ненужной упаковки.

Для быстрого поиска по списку используйте предметный указатель:

бисер — 4, 6, 12, 14, 16
вышивка — 4, 7
вязание — 2, 18
куклы — 2
кулинария — 15
лоскутки — 8, 20
макраме — 17
мягкая игрушка — 4, 5, 13, 16, 21

поделки:
из бумаги — 4, 5, 16, 20
из дерева — 4
соленое тесто — 1
техническое моделирование — 9, 10, 11,19, 22
украшения — 12, 14
фенечки — 14
шитье — 3, 4, 5, 15, 20

По материалам Центральной городской библиотеки для детей и юношества г. Новоуральска.
Составитель — © Романовская Н. В., 2002

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *